Меню
Стародорожский опытный лесхоз Государственное опытное лесохозяйственное учреждение

Стародорожский опытный лесхоз Государственное опытное лесохозяйственное учреждение

Пиломатериалы обрезные и необрезные из хвойных пород атмосферной и камерной сушки, лесоматериалы круглые, мед пчелиный, сок березовый, саженцы декоративных пород.

Экономика с заботой о природе

Экономика с заботой о природе

Александр Григорьевич Лукашенко совместно с министром лесного хозяйства Виталием Дрожжа, председателем Комитета госконтроля Леонидом Анфимовым, вице-премьерами Юрием Назаровым и Владимиром Дворником рассмотрел проект указа "О ведении лесного хозяйства и реализации древесины".
Президент отметил, что болота и леса занимают значительную часть территории Беларуси и являются не только нашими основными ресурсами, но и здравницей. В Европе болота давно считаются ключевым источником кислорода и находятся под защитой. Соответственно и относиться к данным ресурсам необходимо бережно и использовать с умом, а также своевременно восстанавливать. 
При рассмотрении проекта указа глава государства подчеркнул, что вводимые изменения в схему  реализации древесного сырья на внутреннем рынке должны нести не только финансовую выгоду, но и быть экологичными для страны и людей.
Вице-премьер Юрий Назаров пояснил, что правила реализации древесины не изменялись с 2007 года и некоторые их пункты в современных условиях сказываются не лучшим образом как на деятельности деревообрабатывающих предприятий, так и на отрасли лесного хозяйства в целом. В связи с этим и предлагается внести соответствующие изменения в указ. Александр Лукашенко заострил внимание на том, что на внешнем рынке лесопродукция должна продаваться с высокой добавленной стоимостью. При этом, мы сами должны улучшить переработку сырья и продавать уже готовую продукцию, чтобы не получилось, что из белорусских досок нашей стране потом будут продавать мебель.
В настоящее время цены на древесину для предприятий, которые были модернизированы с помощью кредитов под гарантии правительства, сдерживаются искусственно, что уменьшает прибыль лесного хозяйства. В то же время, сами предприятия не могут постоянно закупать древесное сырье из-за высокого спроса на него среди крупных инвесторов, которые могут предложить более высокую цену. Все это отрицательно влияет на экономическое положение модернизированных предприятий. 
Для повышения экономической эффективности от реализации древесных ресурсов и отмены искусственного сдерживания цен в проекте указа для таких предприятий предлагается снятие в виде госзаказа части древесного сырья с торгов на бирже. Данный шаг поможет предприятиям закупать для себя сырье в течение года по неизменной цене. Остальные же предприятия деревообрабатывающей отрасли будут, как и раньше, покупать древесину на бирже.
Такая система дает возможность выставить подлинную рыночную цену на древесину, что повысит экономическую отдачу от реализации сырья и гарантирует его доступность для модернизированных по кредиту предприятий.

Контактная информация

  • Пн
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Вт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Ср
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Чт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Пт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Сб
    Выходной
  • Вс
    Выходной

Контактное лицо

Бичан Владимир Владимирович
  • Бичан Владимир Владимирович
  • Зам. директора по идеологической работе